Salve,faccio da 4 mesi a questa parte terapia con Trimbow.Noto da un pò di

Salve, faccio da 4 mesi a questa parte terapia con Trimbow. Noto da un pò di tempo a questa parte crampi, inizialmente ai pieri e in particolar modo la notte. Adesso i crampi compaiono anche durante il giorno, nei polpacci, nelle gambe, a volta nelle dita delle mani. Assumendo integratori di magnesio e potassio la cosa migliora, ma poco. Da cosa può dipendere ? Ci può essere una correlazione con il farmaco in uso ? Che esami potrei fare per indagare meglio? Grazie

2 risposte


Salve, non è un effetto collaterale comune ma potrebbe essere attribuiti al farmaco, potrebbe provare a sospendere Trimbow per qualche giorno e poi riprenderlo per verificare che sia il responsabile della sintomatologia riferita.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Si faccia gli esami di Sodio, Potassio e Magnesio. Comunque si, può essere un effetto collaterale del farmaco

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.