Salve dottori, assumo Gabapetin 300mg tre volte al giorno, da tre settimane per forte agitazione, an

Salve dottori, assumo Gabapetin 300mg tre volte al giorno, da tre settimane per forte agitazione, ansia, nervosismo e tremori, ma ancora non noto miglioramenti .. solo il primo giorno di assunzione sembravo rinato, poi più niente .. secondo la vostra esperienza più o meno quanto tempo ci vuole per iniziare a sentire dei miglioramenti? Grazie per la vostra gentile risposta ed un cordiale saluto

3 risposte


Buonasera almeno un pIo di settimane Un po’ d pazienza i farmaci non sono miracolosi c’è un tempo necessario in cui possono dare effetti collaterali prim che arrivi effetto terapeutico!!! Forza e coraggio resista Cordiali saluti AC

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


I farmaci hanno bisogno di un po’ di tempo per agire. Comunque penso che la sua ansia abbia bisogno forse di altri farmaci e di una psicoterapia.


Gli effetti del Gabapentin possono comparire dopo alcune settimane, ma se dopo tre settimane non nota miglioramenti, parli con lo psichiatra: a volte serve adeguare la dose o cambiare approccio.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.