Salve, dopo aver preso mezza pastiglia di deparox alla mattina la notte mi sono svegliata alle tre c

Salve, dopo aver preso mezza pastiglia di deparox alla mattina la notte mi sono svegliata alle tre con vampate di calore e tachicardia, la mattina alle sei ho continuato a tremare. Ho assunto xanax mezza pastiglia dopo colazione e dopo pranzo ora ho nuovamente tremori. può essere stato un effetto collaterale del farmaco?

2 risposte


Buongiorno, ha appena cominciato a prendere il farmaco? Se sì i primi giorni le può dare un lieve incremento dell'ansia che può portare ai sintomi che lei ha descritto...in tal caso dovrebbe continuare a prenderla ed i prossimi giorni questi sintomi dovrebbero migliorare molto. Potrebbe anche valutare con il curante se adeguare la posologia dello xanax. Cordiali saluti,

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Buongiorno, non ci sono abbastanza elementi per giudicare. Era la prima volta che lo prendeva? Quale sarebbe il disturbo per cui lo prende? Che terapia fa? Cordiali saluti

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.