Salve a tutti dottori. Da ormai 1 anno e 3 mesi (Settembre 2024) assumo il Citalopram in gocce (pr

Salve a tutti dottori. Da ormai 1 anno e 3 mesi (Settembre 2024) assumo il Citalopram in gocce (prima dalle 19 gocce ora sono a 10) perché avevo avuto problemi con sonno e depersonalizzazione associata ad ansia. Avevo smesso per qualche giorno ma ho avuto nuovamente gli stessi sintomi e ho ricominciato. Ora vorrei smettere ma la mia attuale neurologa spesso non ricorda nemmeno io chi sia e la mia storia. Consigli su come smettere? Questo farmaco da problemi di vario tipo come sterilità o altro? Grazie in Anticipo.

2 risposte


Cambiare neurologo

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Il citalopram può causare nausea, secchezza alla gola, diarrea o stitichezza, alterazioni del sonno e dell'energia, senso di stanchezza. All'inizio può verificarsi un aumento dell'agitazione o del nervosismo, cefalea o sensazioni di instabilità. Alcuni disturbi possono persistere per tutta la durata dell'assunzione come la disfunzione sessuale. modifiche del peso; può verificarsi un aumento o una diminuzione dell'appetito e sudorazione aumentata.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.