Gent.mo/a Dott./Dott.ssa, gradirei, cortesemente, un vostro parere sul quadro clinico di mio fratel
Gent.mo/a Dott./Dott.ssa, gradirei, cortesemente, un vostro parere sul quadro clinico di mio fratello. Premetto che segue una terapia cronica antiepilettica e antipsicotica a base di DEPAKIN (valproato), TOLEP (oxcarbazepina), FARPENTA (olanzapina), NEULEPTIL (periciazina) e FRISIUM (clobazam). Gli esami evidenziano iposodioemia (Na 120 mEq/L), iperammonemia (102 μmol/L), CK a 1388 U/L e alterazioni della coagulazione. Ha, inoltre, FT4 basso, ridotta massa muscolare, postura incurvata, rallentamento motorio, sonnolenza, stanchezza e tendenza a cadere Tuttavia, fegato e rene sono nella norma. Potrebbero tali alterazioni essere causare dalla terapia farmacologica? Come si possono approfondire e correggere l'iposodiemia e l'iperammonemia e, eventualmente, potrebbe gentilmente indicarne le cause? Ritiene opportuno una visita neurologica e psichiatria per inquadrare meglio la terapia complessiva? Aggiungo se gli antipsicotici causino la postura alterata e rigidità nei movimenti con ipersalivazione. Vi ringrazio per la cortese attenzione. Cordialità.
0 risposte
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.