Prendo esomeprazolo da circa 30 anni tutti i giorni causa ernia ietale se smetto un solo giorno mi v
Prendo esomeprazolo da circa 30 anni tutti i giorni causa ernia ietale se smetto un solo giorno mi vengono bruciori di stomaco , allora non devo mai smettere???? Grazie
1 risposta
Salve! Prendere un inibitore di pompa (esomeprazolo o simili) per 30 anni tutti i giorni non è una grande idea... Per quanto ci siano moltissimi pazienti che prendono questi farmaci per lunghi periodi, ci sono evidenti prove scientifiche degli effetti collaterali molto spiacevoli di questi farmaci se presi a lungo, in termini di rischio aumentato di tumore dello stomaco, di osteoporosi, di demenza... D'altra parte, se alla sospensione della terapia medica i sintomi ricominciano, certamente si deve pensare ad un approccio alternativo. Se il rischio chirurgico è basso (cioè non ha malattie importanti), l'intervento di plastica antireflusso e riparazione dell'ernia è da prendere in seria considerazione. Ovviamente, se al contrario il rischio operatorio è alto, si potrà continuare la cura con esomeprazolo ma cercando di interromperlo per periodi piu o meno lunghi e sostituirlo con farmaci che hanno un effetto simile (tipo famotidina) ma con diverso meccanismo d'azione. Le consiglio di rivolgersi ad un chirurgo con esperienza di patologia gastroesofagea per una chiacchierata sui rischi e benefici di tutti gli approcci terapeutici. Infine, ma non meno importante, sarà anche opportuno avere un quadro esatto della condizione della sua ernia jatale con una gastroscopia aggiornata.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Domande simili
- Buongiorno, vorrei chiedere un parere per mio figlio di 14 anni. Nel 2025 gli è stato diagnosticato
Salve, ho 44 anni, all età di 20 anni ho tolto la colecisti per formazionecdi 4 calcoli all interno
Buongiorno, sono una donna di 38 anni, dato che ho cominciato ad avere feci molli al mattino almeno
Le mie feci di consistenza normale e di odore normale colorano l'acqua di marrone Può essere sangue
Buongiorno, oggi è il terzo giorno che soffro di diarrea. Dopo il primo giorno in cui ho avuto anche
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.

