Mi chiedo se cibi serotoninergici, ricchi di vitamine e acido folico possano avere un effetto simile
Mi chiedo se cibi serotoninergici, ricchi di vitamine e acido folico possano avere un effetto simile a quello degli SSRI, la Fluvoxamina nel mio caso, aumentando e potenziando ulteriormente la concentrazione di seratonina. Insomma, è vero? Agiscono davvero allo stesso modo? Ho paura di aumentare ulteriormente la serotonina e avere effetti collaterali come appiattimento, problemi sessuali, e addirittura farmi contarre addirittura la sindrome post-SSRI (cioè effetti sessuali ed emotivo permanenti anche dopo o proprio dopo la sospensione della seratonina. Posso mangiare tutto quindi in qualsiasi momento? Anche erbe come origano, prezzemolo ed erbe varie? Bere tutte le acque, frizzanti, e bevande? L'alcool? Non perché non posso fare a meno di bere bevande alcoliche, non ne prendo, ma perché in alcuni prodotti è contenuto alcool o lievito di birra. Un mese e mezzo fa ho svulluppato paura dal cioccolato. Mi mangiai un pochino di budino cioccolato e vaniglia e sentii per giorni che non riuscivo a provare più il piacere dei dormire perché aveva aumentato l'effetto di Fevarin portandomi più appiattimento e addirittura sindrome SSRI. Suggestione pura? Grazie di cuore anticipatamente a chi risponderà.
2 risposte
Può mangiare tranquillamente tutto quello che vuole. Non esistono interazioni od effetti di potenziamento. Certo l’uso di alcolici è sconsigliato.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Domande simili
- Ho preso per la prima volta il risperidone e al posto di calmarmi mi ha mandato in una imp
Buongiorno, sono una donna di 30 anni, 1,81 m, in salute. Dal 27/9, su indicazione psichiatrica, as
Mio figlio di 17 anni soffre di grave depressione. è stato ricoverato in ospedale dopo un tentativo
buongiorno esco da una relazione a distanza di 6 anni io qui in Italia, lei in Polonia, dovevamo spo
Sto prendendo Daparos da circa un anno ,e noto che mangio poco e sto ingrassando ,poi prendo anche q
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.


