La statina può essere interrotta bruscamente x problemi alle ossa?

La statina può essere interrotta bruscamente x problemi alle ossa?

3 risposte


Le consiglierei di discutere di questi problemi alle ossa con il medico che le ha prescritto le statine. Inoltre, questo tipo di farmaci, se proprio indispensabili, dovrebbero essere accompagnati da opportune integrazioni per non incorrere in ulteriori problemi. Cordiali Saluti

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Le statine hanno delle indicazioni precise. Prima di sospendere, chieda prima lumi al suo curante.


le statine sono farmaci utilizzati per abbassare i valori del colesterolo e non alterano l'assorbimento di sostanze utili all'osso; è sconsigliabile sospenderle senza consultare il medico prescrittore in quanto la sospensione brusca potrebbe determinare dei pericolosi rebound

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.