La metaformina lento rilascio.presa a colazione ed una a cena mi produce diarrea notturna(sono p
La metaformina lento rilascio.presa a colazione ed una a cena mi produce diarrea notturna(sono pochi giorni che la prendo) cosa devo fare? ...grazie
2 risposte
Provi a prenderne soltanto una per almeno 10-15 giorni e se la diarrea migliora allora riprovi a prendere anche la seconda compressa. E' possibile che la metformina dia questi sintomi se presa da subito a dosaggi maggiori senza aumentare gradualmente.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Gentile Paziente, la diarrea rappresenta un effetto collaterale relativamente frequente all’inizio del trattamento con metformina, anche nella formulazione a lento rilascio. Tale disturbo tende generalmente a diminuire nel corso delle prime settimane di terapia, grazie all’adattamento dell’organismo al farmaco. Nel frattempo, Le consiglio di: proseguire con l’assunzione regolare del medicinale, ma solo qualora la sintomatologia sia tollerabile; evitare alimenti irritanti o particolarmente ricchi di fibre che potrebbero peggiorare il quadro clinico; mantenere un’adeguata idratazione. Qualora la diarrea persistesse, peggiorasse o fosse associata a sintomi aggiuntivi (febbre, nausea, dolore addominale intenso), sarà opportuno contattare tempestivamente il medico curante per una rivalutazione del trattamento e l’eventuale modifica della terapia. Cordiali saluti
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.

