L"inderal può provocare sudorazione profusa e ghiacciata di giorno e notte anche a riposo? Lo assumo

L"inderal può provocare sudorazione profusa e ghiacciata di giorno e notte anche a riposo? Lo assumo da tre mesi la mattina e la sera per attacchi notturni di tachicardia. Da maggio ho iniziato a soffrire di momenti in cui sudo a fontana ed ho contemporeamente sensazione di tensione muscolare tale da sentirmi svenire e calore in testa come se stessi a 50 gradi. In quei momenti i battiti vanno a 90/100 ma io mi sento morire. Aiutatemi per favore. Il cardiologo dice che lo devo aumentare ma io sto male. Assumo anche paroxetina e en ed eutirox ma questa sudorazione a riposo tale da dovere bagnare i poksu mai avuta prima

2 risposte


Buongiorno, credo che la sintomatologia da lei riferita non sia riconducibile all’inderal, pertanto le consiglio di rivolgersi al suo medico curante per eventuali valutazioni e/o approfondimenti diagnostici. Saluti

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


La tachicardia e la sudorazione potrebbero essere causate da un dosaggio elevato dell'Eutirox, Ok per l'inderal. La Paroxetina è stata prescritta da un Neurologo ? Buona serata

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.