Il litio a rilascio prolungato fa aumentare di peso? grazie

Il litio a rilascio prolungato fa aumentare di peso? grazie

2 risposte


Salve, l'assunzione di litio, compreso il litio a rilascio prolungato, può causare effetti collaterali, tra cui l'aumento o la perdita di peso. Tuttavia, non tutti gli individui sperimentano questi effetti collaterali e l'entità dell'aumento di peso può variare da persona a persona. È importante tenere presente che l'aumento di peso può essere influenzato da diversi fattori, come lo stile di vita, la dieta e l'attività fisica, la razza. Se sta assumendo litio a rilascio prolungato e ha notato un aumento di peso significativo o preoccupante, è consigliabile consultare il medico che ha prescritto il farmaco. Il suo psichiatra potrebbe prendere in considerazione diverse opzioni per gestire l'aumento di peso, tra cui: Monitoraggio del peso e dell'indice di massa corporea (BMI) regolarmente per valutare l'entità dell'aumento di peso; Valutazione della sua dieta e dell'attività fisica per identificare eventuali modifiche che potrebbero essere utili per controllare il peso. Collaborazione con un dietologo o un nutrizionista per sviluppare un piano alimentare equilibrato e adatto alle sue esigenze specifiche. Cordiali saluti Federico Baranzini

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Buonasera, a volte il litio può dare aumento di peso ma con una frequenza ed un'entità inferiore ad altri farmaci stabilizzanti (ad esempio il valproato) e generalmente si tratta di variazioni gestibili con dei normali accorgimenti dietetici o comportamentali.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.