dottore buonasera,da quando sto prendendo Avodart e Omnic insieme mi vengono delle vertigini,special

dottore buonasera,da quando sto prendendo Avodart e Omnic insieme mi vengono delle vertigini,specialmente dopo il risveglio,se prendo Combodart non avrò più vertigini?

3 risposte


non cambierà nulla in quanto il combodart è semplicemente solo più comodo da assumere fornendo i due principi insieme. il problema verosimilmente risiede nell'alfalitico (omnic) che agisce anche sulla pressione generale. ne parli con il medico che le ha prescritto la terapia.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Salve Questo tipo di reazioni avverse sono legate alla tamsulosina presente nei due prodotti. Tale molecola però può essere sostituita dalla alfuzosina o dalla silodosina. I suoi curanti di riferimento le indicheranno al meglio e nei dettagli la possibile sostituzione. Distinti saluti


Gentile paziente probabilmente tali sintomi sono legati alla silodosina e pertanto anche assumendo combodart (tamsulosina + dutasteride) la sintomatologia sarà comunque presente . Evidentemente deve restare molecole differenti dalla tamsulosina

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.