Da quando assumo tamsulosin non faccio piu sperma devo sospendere il farmaco?

Da quando assumo tamsulosin non faccio piu sperma devo sospendere il farmaco?

3 risposte


Buonasera, in realtà ha una "eiaculazione retrograda" cioe lo sperma va in vescica invece di essere emesso all'esterno. È un effetto "collaterale" del farmaco, ed è reversibile con la sua sospensione.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


La tamsulosina può dare eiaculazione retrograda, se sospende il farmaco 1-2 giorni l’eiaculazione torna normale. Se ha la necessità di assumere il farmaco può(dopo averlo sospeso e aver avuto il rapporto)riassumerlo tranquillamente per poi risospenderlo in occasione del successivo rapporto. Questo va valutato con il suo urologo. Cordialità Dott. Danilo Patti. Urologo/Andrologo


Salve È un effetto collaterale del farmaco, che scompare dopo la sospensione. Sempre nell’ambito degli alfalitici, l’alfuzosina è la molecola che provoca meno eiaculazione retrograda rispetto agli altri pur mantenendo i benefici sui sintomi ostruttivi prostatici. Distinti saluti

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.