Da circa 2 anni sto facendo terapia per calcificazioni prostatiche, antibiotici, antinfiammatori e u

Da circa 2 anni sto facendo terapia per calcificazioni prostatiche, antibiotici, antinfiammatori e urorec 4mg. Da 3 mesi ho la lingua che mi brucia, l,otorinolaringoiatra ha fatto la rinofaringolaringoscopia, c on esito nulla di patologico e terapia con froben spraj, jalma gel, destior Bridge e Rovigon cpr. A tutt'oggi, nessun miglioramento. L'urologo telefonicamente mi dice di sospendere l'antibiotico. Domanda, che fare per il bruciore alla lingua, se la causa e' l'antibiotico quanto tempo dovrò aspettare. Grazie

2 risposte


In due anni ha fatto tempo ad intossicarsi e non poco... credo che il suo organismo abbia bisogno di recuperare equilibrio e tranquillità e deve disintossicarsi e.... ci vuole tempo... non meno di sei mesi ben gestiti. Poi, con calma, un buon adnrlogo potrà riprendere in mano le questioni genitali integrandole nei diversi aspetti metabolico-ossidativi, immunitari, ormonali e nutrizionali e così impostare e seguire un adeguato percorso terapeutico.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Salve È bene che per il momento sospenda l’antibiotico e, dopo risolta la problematica alla lingua, riprendere il discorso urologico. Distinti saluti

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.