Da 2 giorni sto prendendo il bentelan 4mg intramuscolo,ho le guance arrossate,cosa devo fare?
Da 2 giorni sto prendendo il bentelan 4mg intramuscolo,ho le guance arrossate,cosa devo fare?
2 risposte
Per cosa sta assumendo il Bentelan? Potrebbe essere un effetto collaterale del cortisone. Ne parli col medico che gliel'ha prescritto e deciderà egli se continuare o meno.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
buongiorno, aumenti la sua idratazione. Se ha le guance arrossate e basta potrebbe continuare ma deve parlare con il dottore che le ha prescritto il farmaco per capire qual è il motivo principale per cui lo sta assumendo...in generale a fronte del beneficio potrebbe continuare ma bisognerebbe sapere se ha il diabete o altre patologie cordialità
Domande simili
- Operare un ragazzo di 14 anni per piedi piatti, che percentuale di recupero dell' arco plantare c è
Buonasera, sono incinta di quasi 9 mesi. Ho una caviglia gonfia da 3 settimane, pensando fosse cosa
da circa un mese avverto dolore lombare che si acuisce quando assumo posizioni stabili (anche a lett
Salve, ho partorito più di 3 mesi fa ma mi sono rimasti i dolori ai piedi e polpacci. In gravidanza
Mia moglie ha 68 anni, le sue ginocchia hanno bisogno di una revisione essendo la cartilagine ormai
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.

