Buongiorno, vorrei sapere come mai a un' anziana con diabete mellito capita di avere tremori alle ga

Buongiorno, vorrei sapere come mai a un' anziana con diabete mellito capita di avere tremori alle gambe e sensi di nausea da non riuscire a mangiare. Grazie

2 risposte


Gent.ma, potrebbe dipendere dai farmaci assunti, per es. insulina o GLP1-ra (Trulicity, Rybelsus, Ozempic). Potrebbe, altrimenti, essere un'ipoglicemia; sicuramente è necessario che lei controlli sempre glicemia capillare e pressione arteriosa ogni volta che ci sono questi sintomi, per agire nella maniera più corretta.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Buonasera, Dipende molto dalla terapia che fa. Alcune terapia molto vecchie sono associate ad ipoglicemie imporati che si manifestano con questa sintomatologia. Faccia le analisi del sangue: hbA1c, glicemia, creatinina, colesterolo tot, trigliceridi, hdl, microalbuminuria ed esame urine e si rivolga ad un diabetologo

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.