Buongiorno, volevo sapere se la metformina a lento rilascio può dare problemi intestinali (diarrea s

Buongiorno, volevo sapere se la metformina a lento rilascio può dare problemi intestinali (diarrea saltuaria e invece costante gonfiore) anche dopo qualche mese di assunzione. Ho iniziato a prenderla per iperinsulinemia e insulino resistenza circa 9 mesi fa alzando sempre il dosaggio. Proprio in questi ultimi due mesi il mio intestino non è a posto, con gonfiore (a volte sembro incinta!) e ogni tanto diarrea ma comunque sempre una certa urgenza di andare in bagno. Seguo una dieta adeguata al mio problema, faccio sport e sono normopeso. Sia quando l’ho iniziata sia quando ho cambiato il dosaggio non ho notato subito problemi (se no avrei capito che la causa è la pastiglia), mi sembra una cosa più sfumata nel tempo. Ho l’intestino un po’ delicato di mio, ma a questi livelli non mi è mai successo e inizia a causarmi problemi ad andare in giro ecc. Purtroppo faccio fatica a comunicare con l’endocrinologo per porgli questo dubbio. Ho provato a prendere yovis 10 gg ma dopo poco è tornato tutto uguale. Ho letto un articolo online che diceva che la metformina alla lunga altera il microbiota. È così? Grazie mille.

1 risposta


Non bisogna essere precipitosI addossando tutte le colpe alla metformina. Serve una batteria di esami di laboratorio di natura gastroenterologica per chiarire meglio la situazione

Dr. Mario Guslandi

Dr. Mario Guslandi

gastroenterologo

Milano

Prenota visita

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.