Buongiorno. Sono stata operata il giorno 8 Giugno di emorroidi III e IV grado con metodo Milligan Mo

Buongiorno. Sono stata operata il giorno 8 Giugno di emorroidi III e IV grado con metodo Milligan Morgan utilizzando elettrobisturi e radiofrequenza. Fino a ieri sono riuscita a controllare bene il dolore con Toradol e Brufen, sono molto attenta a mantenere le feci morbide con fibre e tanta acqua. Purtroppo stamattina dopo la defecazione si è instaurato un dolore acuto, tipo spasmo, che si è irradiato un po' al muscolo del gluteo dalle 9 alle 13, nonostante 20 gg di Contramal e 15 gg di Toradol. Mi ha costretta a correre dal chirurgo che, però, mi ha tranquillizzato assicurandomi che le ferite vanno bene e nn c'è stenosi. Il dolore si è calmato con Bentelan e Dicloferum. Vorrei capire cosa mi ha provocato tutto questo dolore e come posso prevenirlo nei prossimi giorni. Inoltre quanto tempo ancora dovrò aspettare prima che questi dolori si attutiscano? Vi ringrazio

2 risposte


Solitamente consiglio ai miei pazienti di assumere antidolorifici circa 1 ora prima dell'evacuazione così da essere adeguatamente "coperti" e non sentire il dolore dovuto allo spasmo, alla contrazione e al passaggio delle feci, che ovviamente dovranno essere morbide.

Dr. Graziano Palmisano

Dr. Graziano Palmisano

proctologo

Francavilla Fontana

Prenota visita

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Il dolore da lei accusato è legato alla tecnica prevista dall'intervento di Milligan Morgan. Fin tanto che le tre ferite al margine anale non si cicatrizzeranno la defecazione risulterà sempre dolorosa. Spesso la guarigione può richiedere anche due mesi. È il limite di questo intervento. Per tale ragione preferisco sempre proporre interventi con decorso postoperatorio più veloce e meno doloroso come nel caso delle tecniche endoanali. Segua i consigli del suo proctologo e assuma antidolorifici a orari fissi con l'aggiunta di altri calmanti al bisogno. Infine mantenga sempre le feci soffici. Cordiali saluti.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.