Buongiorno, prendo omnic da qualche periodo o meglio da più di un anno, l altro ieri, ho avuto u
Buongiorno, prendo omnic da qualche periodo o meglio da più di un anno, l altro ieri, ho avuto un malore, tipo collasso sono diventato con la faccia bianca le mani gialle e parte della tempia all altezza della fronte, di colore rosso.scuro, gradirei sapere se esiste un farmaco equivalente che non abbassi la pressione, e qualora decidessi di smettere di prenderlo a cosa potrei andare incontro. Grazie mille.
2 risposte
Stante quanto è accaduto è ovvio che debba sospendere immediatamente il farmaco. Poi occorre che un andrologo/urologo riveda la sua situazione con i dovuti esami per poi cambiare completamente strategia terapeutica.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Caro lettore il farnaco assunto, omnic, assieme ai molti farmaci alfa-litici utilizzati per l'ipertrofa prostatica potrebbero indurre abbassamenti pressori anche importanti. questo però si verifica fin dalle prime assunzioni non dopo mesi E' opportuno che lei sospenda comunque l'omnic e si rivolga ad un cardiologo per gli opportuni accertamenti cardio-vascolari cordiali saluti
Domande simili
- Buongiorno, Sono un ragazzo molto giovane, prendo antidepressivi a causa di un disturbo ossessivo co
Salve sono una ragazza di 28 anni e 10 giorni fa ho dovuto mettere uno stent doppio j per uretere di
Buongiorno, dopo una prostatectomia radicale a cielo ape
Ho vescica iperattjva psicosoamatica urgenza minzionale e lichen sclerosus del glande e prepuzio ..u
IL MIO COMPAGNO, A SEGUITO RADIOTERAPIA ESEGUITA A FINE 2023 PER RECIDIVA DI TUMORE ALLA PROSTATA, A
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.


