Buongiorno, pochi giorni fa ho finito un trattamento di 5 giorni con un antibiotico perché mi avevan
Buongiorno, pochi giorni fa ho finito un trattamento di 5 giorni con un antibiotico perché mi avevano diagnosticato la cistite, sembrava tutto risolto, ora però quando vado ad urinare mi è tornato del bruciore abbastanza forte nella zona del pene, volevo sapere se è il caso di consultare ancora un medico o aspettare.. grazie in anticipo
2 risposte
Difficile che sussistano cistiti in un uomo... spesso sono congestioni infiammatorie pelvico-prostatiche e spesso non dipendenti da batteri per cui l'antibiotico serve a poco o nulla. La riduzione dei sintomi a seguito di antibiotico può anche derivare dall'azione antinfiammatoria dello stesso. Credo sia utile rivolgersi ad un andrologo che valuti con i dovuti esami la situazione.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Domande simili
- Buongiorno, Sono un ragazzo molto giovane, prendo antidepressivi a causa di un disturbo ossessivo co
Salve sono una ragazza di 28 anni e 10 giorni fa ho dovuto mettere uno stent doppio j per uretere di
Buongiorno, dopo una prostatectomia radicale a cielo ape
Ho vescica iperattjva psicosoamatica urgenza minzionale e lichen sclerosus del glande e prepuzio ..u
IL MIO COMPAGNO, A SEGUITO RADIOTERAPIA ESEGUITA A FINE 2023 PER RECIDIVA DI TUMORE ALLA PROSTATA, A
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.


