Buongiorno per una depressione prendo daparox da 6 anni. A febbraio lo scalo dopo un paio di mesi

Buongiorno per una depressione prendo daparox da 6 anni. A febbraio lo scalo dopo un paio di mesi ho una ricaduta e allora il mio psichiatra mi aumenta il daparox, mi aggiunge deniban e xanax. Dopo 3 settimane con scarsi risultati decide di sostituire il daparox con la sertrialina e il deniban con il wellbutrin. Per due settimane daparox deniban sertrialina e wellbutrin. Dopo 2 settimane togliere daparox e deniban e aumentare sertrialina e wellbutrin, Volevo sapere se la sostituzione dei farmaci può dare effetti da sospensione soprattutto del daparox che era tanti anni che prendevo oppure aumentare l'ansia per un periodo. Che ne pensate? Sono solo 6 giorni che ho iniziato la sostituzione della terapia. Grazie

2 risposte


Buongiorno, in effetti la sospensione della paroxetina può essere difficoltosa. In caso di comparsa di effetti da sospensione potrebbe discutere con il suo psichiatra l'utilizzo della paroxetina in gocce che si può ridurre più lentamente. In ogni caso i sintomi da sospensione sono transitori e non appena la nuova terapia entrerà in funzione si sentirà meglio. Cordiali saluti

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


La sostituzione o la modifica di farmaci antidepressivi, antipsicotici o ansiolitici può effettivamente causare effetti indesiderati. Questo può essere dovuto a una reazione alla sospensione del farmaco precedente o all'aggiunta di un nuovo farmaco. Tra gli effetti indesiderati comuni ci sono l'ansia, l'insonnia, la nausea e il malessere generale. Nel caso specifico del Daparox (paroxetina), questo è noto per causare una sindrome da sospensione se la dose è ridotta troppo rapidamente. I sintomi possono includere vertigini, disturbi del sonno, ansia e irritabilità. Questo non significa che avrai sicuramente questi sintomi, ma è possibile. La sertralina e il Wellbutrin (bupropione) possono anch'essi avere effetti collaterali, specialmente durante le prime settimane di trattamento o quando la dose viene aumentata. Questi possono includere agitazione, nausea, mal di testa, sudorazione e insonnia. È importante ricordare che l'adattamento a nuovi farmaci richiede tempo. Gli antidepressivi in particolare possono richiedere diverse settimane per manifestare i loro pieni effetti benefici. Se stai avendo difficoltà con gli effetti collaterali, è importante che tu lo comunichi al tuo psichiatra che potrà essere in grado di modificare il tuo piano di trattamento o suggerirti strategie per gestire gli effetti collaterali.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.