Buongiorno, per molti anni prendevo metfonorm a pranzo e cena poi siccome i valori risultavano a
Buongiorno, per molti anni prendevo metfonorm a pranzo e cena poi siccome i valori risultavano alti il mio medico mi ha cambiato la terapia con forxiga però questo farmaco mi ha portato infiammazione ai genitali per cui sono tornato al metfonorm da un 20 giorni però sto avendo dei disturbi gastrointestinali in particolare diarrea. Volevo sapere se è normale o devo cambiare e nel caso entro quanto tempo si risolve !!! Grazie
1 risposta
Eventualmente può provare la Metformina a rilascio prolungato, che dovrebbe ridurre gli effetti indesiderati gastrointestinali.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.

