Buongiorno mio padre ha avuto uno stemi con sovra livellamento dell'onda st che persiste anche dopo
Buongiorno mio padre ha avuto uno stemi con sovra livellamento dell'onda st che persiste anche dopo la dimissione. E' stata fatta una coronarografia con posizionamento di uno stent . sono stati prescritti diversi farmaci: Brilique 90 mg 2 volte al giorno , amiodarone 100 mg 1 volta al giorno, torvast 80 mg 1 volta al giorno, Bisoprololo 2,5 mg 1 volta al giorno, Luvion 50 mg 1 volta al giorno, lasix 25 mg 2 volte al giorno , cardioaspirina 1 volta al giorno. Non riesce a camminare perchè dice che ha dolore alle gambe e ha bisogno di essere sorretto da due persone. Può essere una miopatia da interazione dei farmaci statine con amiodarone, brilique e bisoprololo? Devo avvisare il reparto di cardiologia? Grazie
1 risposta
La sintomatologia potrebbe essere suggestiva di una mialgia da statine, o di una vera miopatia. Ma la sospensione della statina - indicazione assolutamente corretta ad alto dosaggio in casi come questo - comporterebbe la perdita di alcuni vantaggi ed è giustificabile solo in casi in cui non può essere in alcun caso proseguita. Certamente questo caso entra nel gruppo di quei pazienti n cui è opportuno il passaggio ad un'altra statina altrettanto potente (ad esempio Rosuvastatina) eventualmente associata ad Ezetimibe. In caso di intolleranza anche a questo schema si può pensare ad un trattamento più sofisticato, impiegando una recente classe di farmaci chiamata inibitori delle PCSK9. E' assolutamente necessario rivolgersi al suo Cardiologo di fiducia o ai Colleghi del Reparto dove era stato ricoverato.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Domande simili
- è preoccupante: lieve rumore sistolico a livello carotideo sinistro. a cosa può essere dovuto? (pazi
VISITA CARDIOLOGICA CON ELETTROCARDIOGRAMMA Nega Ipertensione arteriosa Diabete mellito e Dislipidem
Buonasera, sono un uomo di 39 anni normopeso. L’altra sera mi è capitato un episodio un po particola
Salve dottori, sono un uomo di 46 anni e da un po' di tempo mi succede spesso che, se mi abbasso in
Ho un impianto di pacemaker per pause e fibrillazione.curata con almarytm 100 e eliquis 100 mattina
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.

