Buongiorno gentili dottori. Sono in cura con lo Zoloft e il Tavor per ansia generazionale con tratt
Buongiorno gentili dottori. Sono in cura con lo Zoloft e il Tavor per ansia generazionale con tratti depressivi. In questi giorni l'ansia è aumentata molto insieme ad altri effetti collaterali (nausea e diarrea). Può essere causato dallo Zoloft? Entro quanto tempo dovrebbe passare questi effetti collaterali? Vi ringrazio anticipatamente per le vostre risposte
2 risposte
Buongiorno, la nausea può essere dovuta allo zoloft, mentre è più difficile che questo medicinale le causi la diarrea. Non conoscendo i dosaggi e non sapendo da quanti giorni assume il medicinale è difficile stabilire quando possano regredire gli effetti collaterali, per questo le consiglio di rivolgersi allo psichiatra curante. Buona giornata
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Domande simili
- Ho preso per la prima volta il risperidone e al posto di calmarmi mi ha mandato in una imp
Buongiorno, sono una donna di 30 anni, 1,81 m, in salute. Dal 27/9, su indicazione psichiatrica, as
Mio figlio di 17 anni soffre di grave depressione. è stato ricoverato in ospedale dopo un tentativo
buongiorno esco da una relazione a distanza di 6 anni io qui in Italia, lei in Polonia, dovevamo spo
Sto prendendo Daparos da circa un anno ,e noto che mangio poco e sto ingrassando ,poi prendo anche q
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.

