Buongiorno enoxaparina rovi può causare tachicardia e tremore la sto facendo perchè ho avuto un inci

Buongiorno enoxaparina rovi può causare tachicardia e tremore la sto facendo perchè ho avuto un incidente e sono ingessato piede e mano grazie

2 risposte


Buonasera, l'enoxaparina rovi o qualsiasi altra eparina a basso peso molecolare è un farmaco importante per i quadri clinici come il Suo, perché riduce drasticamente il rischio di trombosi venosa. I sintomi che lei descrive non sono effetti collaterali usuali del farmaco che sta assumendo. Tuttavia, se non assume altri farmaci, consulti un medico per valutare una strategia terapeutica alternativa. Cordiali saluti

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Buongiorno, le consiglio di effettuare degli accertamenti chiedendo al curante. In ogni caso la terapia con eparina è rischio dipendente e andrebbe eseguita, è improbabile questo effetto collaterale. In ogni caso potrebbe anche essere un problema legato alla pressione. A disposizione

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.