Buongiorno! Dopo una cura di Tachipirina 1000 di diversi giorni sento un lieve bruciore nella minzio

Buongiorno! Dopo una cura di Tachipirina 1000 di diversi giorni sento un lieve bruciore nella minzione e L’urina presenta un colore ambrato. So che spesso questo è un effetto collaterale. Cosa dovrei fare in questo caso? Grazie mille

7 risposte


certamente non assumere il farmaco e lasciar pulire il sistema ( buona assunzione di acqua e buona diuresi per qualche giorno). poi andranno valutate eventuali ragioni con i dovuti esami della sintomatologia.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Beva molto, almeno 2 litri di acqua al dì e pensi ad altro.


Salve, come già detto utile sospendere il farmaco se non è più necessario... eventualmente può eseguire un esame delle urine da far visionare al suo Medico


Beva tanta acqua , parli con il suo medico per valutare l’opportunità di eseguire un ed urine ssluti


Beva acqua. Cordiali saluti Pedaci urologo


Non assuma il farmaco, adeguata idratazione ed esame urine con urinocoltura per ricerca germi comuni e non comuni ( solo per sicurezza). Ovviamente una visita urologica con contestuale ecografia vescicale ''office'' potrebbe essere ancora piu utile


Sospendere sicuramente l’assunzione del farmaco, idratarsi bene, eseguirei esame urine con urinocoltura, successiva valutazione urologica e contestuale ecografia dell’apparato urinario completo. Saluti

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.