Buongiorno assumo Deniban da giugno 2023, ho iniziato ad aumentare di peso nell' ultimo anno e, an
Buongiorno assumo Deniban da giugno 2023, ho iniziato ad aumentare di peso nell' ultimo anno e, anche stando attenta all' alimentazione (che non è mai stata ipercalorica), la situazione non è cambiata. Tra un paio di giorni, in accordo con la psichiatra, dovrei sospendere il farmaco causa prolattina alta e galattorrea...ho fatto prima una settimana con mezza dose. Potrei riuscire di conseguenza a perdere un po' del peso accumulato? In caso affermativo, quanto ci potrà volere? Grazie mille
2 risposte
Buongiorno, l'effetto di aumento di peso è legato all'assunzione del farmaco per cui con la sospensione penso che riuscirà a ridurre. Non saprei dirle con precisione in quanto tempo perché dipende da molti fattori come alimentazione, stili di vita, patologie e terapie concomitanti. Codiali saluti
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Domande simili
- Ho preso per la prima volta il risperidone e al posto di calmarmi mi ha mandato in una imp
Buongiorno, sono una donna di 30 anni, 1,81 m, in salute. Dal 27/9, su indicazione psichiatrica, as
Mio figlio di 17 anni soffre di grave depressione. è stato ricoverato in ospedale dopo un tentativo
buongiorno esco da una relazione a distanza di 6 anni io qui in Italia, lei in Polonia, dovevamo spo
Sto prendendo Daparos da circa un anno ,e noto che mangio poco e sto ingrassando ,poi prendo anche q
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.


