Buongiorno A seguito di ragadi ed emorroidi ( terapia con levorag e antronil) mi ritrovo ad avere

Buongiorno A seguito di ragadi ed emorroidi ( terapia con levorag e antronil) mi ritrovo ad avere bruciore anche alla parte vaginale dopo aver urinato,posso avere contratto un infezione? Grazie anticipatamente per la risposta. Susi

2 risposte


Si è possibile soprattutto se in questo periodo non ha mantenuto la zona particolarmente pulita. Può effettuare un esame urine ed un’urinocoltura.

Dr. Francesco Palmieri

Dr. Francesco Palmieri

chirurgo generale

Vibo Valentia

Prenota visita

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Retto e vagina sono divisi da una sottile parete di tessuto: quando s'infiamma uno, spesso si hanno conseguenze anche con l'altra. E viceversa. Infezione quindi magari no, irritazione forse sì. Le consiglio di indagare col suo Medico. Saluti

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.