Buonasera sono Susanna una ragazza di 39 anni… una settimana fa ho fatto un aborto farmacologico ….
Buonasera sono Susanna una ragazza di 39 anni… una settimana fa ho fatto un aborto farmacologico …. Da premettere che ho un fibroma di 7cm … l’ho sempre tenuto sotto controllo e sinceramente non mi ha mai dato fastidio o problemi… adesso invece dopo l’aborto se sono stesa al mare per esempio non è più quello di una volta perché è proprio evidente un grande gonfiore più in basso dell’ombelico….. ho la pancia dura e gonfia e da 4 giorni sto assumendo il methergin…. Vorrei sapere se questo gonfiore con il tempo andrà via… anche perché nella ecografia mi hanno detto che il fibroma non è aumentato di volume… ma io in questo momento lo sento enorme.. Grazie se mi risponderete
1 risposta
Buonasera Signora, Dr. Del Secco, ginecologo. Diciamo che valutare i sintomi in maniera così ravvicinata rispetto all'aborto spontaneo è difficile. Può essere che sia il Misoprostolo (il farmaco che si usa per l'aborto) che le da questa sintomatologia, o lo stesso Methergin. Faccia un controllo dopo il primo ciclo mestruale che può essere l'occasione non solo per valutare che l'utero si sia pulito bene ma anche per rivalutare il fibroma e prendere eventualmente in considerazione la rimozione chirurgica dello stesso.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.
