Buonasera , ho una IPB e da più di un anno ho utilizzato Faralzin 10 mg. L'estate scorsa sono stato

Buonasera , ho una IPB e da più di un anno ho utilizzato Faralzin 10 mg. L'estate scorsa sono stato ricoverato per una calcolo renale che sono riuscito ad espellere con la minzione soltanto due giorni dopo con l'utilizzo dell'Omnic 0,4 . Da allora (8 mesi circa) utilizzo l'Omnic 0,4 al posto del Faralzin. Le uniche differenze , che però mi impressionano un poco , è che da quando uso l'Omnic non ho puù secrezioni di sperma dopo un rapporto (o cmq minima) e la mattina appena sveglio non ho nessuno stimolo di minzione !! Devo però aggiungere , come controaltare che non ho nessun bisogno di alzarmi di notte. Vorrei sapere se è possibile tornare al Faralzin . vi ringrazio anticipatamente

2 risposte


Per valutare l’efficacia del farmaco assunto sarebbe utile eseguire una semplice uroflussometria. L’eiaculazione retrograda è un effetto collaterale del farmaco in questione. Le consiglio comunque di eseguire una visita urologica ed una ecografia dell’apparato urinario con valutazione del residuo post minzionale. Cordiali saluti

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Salve Si tratta di due molecole della stessa famiglia, ma con efficacia ed effetti collaterali differenti. In linea di massima può riprendere il primo farmaco, ma sarebbe opportuna una rivalutazione specialistica. Distinti saluti

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.