Buonasera gentili medici, A breve mi sottoporrò alla esportazione dell’elemento 1.5 per granuloma
Buonasera gentili medici, A breve mi sottoporrò alla esportazione dell’elemento 1.5 per granuloma apicale che mi ha creato un forte dolore ed è a ridosso del seno mandibolare. Da oggi (giorno della visita) dopo un giorno di dolore, prendo Augmentin ma l’ho iniziato solo poche ore fa, dopo la visita dal dentista. Tuttavia in queste ore il gonfiore si è accentuato. Dalla Rx endorale non c’è pus, mi chiedo se in questi contesti è normale vedere il viso gonfiarsi e se prendere l’antibiotico mi aiuterà. Ho anche paura perché devo fare un Dentalscan per vedere se l’infezione ha perforato la membrana, se così fosse perdo l’uso della narice o dell’occhio? È la prima volta, scusate l’ignoranza
4 risposte
L’antibiotico ha bisogno di due o tre somministrazioni prima di cominciare a fare effetto. Il consiglio di prenderlo ogni otto ore. Dopodiché inizierà a migliorare tutto. Non ci sono poi i pericoli di cui lei ha paura, sia tranquillo.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Buonasera , avendo un granuloma il suo medico le ha prescritto Augmentin , corretto . Segua i consigli che il suo medico le sta dando e vedrà che andrà tutto bene . Buona serata Vaja Dr Fabio
Salve, è praticamente quasi improbabile che perda l'uso di narice e dell'occhio. Sì, avere l'edema (gonfiore) in concomitanza dell'assunzione dell'antibiotico è normale poichè i batteri cercano una via fuga tra i tessuti. Stia tranquilla e finisca la terapia antibiotica per poi procedere alla rivalutazione del caso. Sarebbe bello valutare le immagini radiografiche per capire i margini per un'apicectomia.
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.



