Buonasera, è da un mese e mezzo che ho vertigini o meglio capogiri molto forti e anche invalidanti
Buonasera, è da un mese e mezzo che ho vertigini o meglio capogiri molto forti e anche invalidanti .Questo ha fatto sì che io avessi tachicardia e attacchi di panico. In più avendo anche nausea ho praticamente smesso di mangiare. Ho fatto di tutto, otorino, rx al cervello e cervicale, tac al cervello,analisi del sangue.. non ho niente se non dei tappi che mi ha levato l’otorino. Ho sempre assunto psicofarmaci per gli attacchi di panico: da 5 settimane ho levato le en e sono rimasta con il daparox metà la mattina e metà la sera, più il trittico che mi era stato aumentato ma ora lo sto piano piano riducendo con l’inserimento del surmontil. Mi chiedo è possibile che queste vertigini, questa confusione e questa debolezza alle gambe sia dettata dal trittico? Ho iniziato ad assumerlo verso metà aprile e le prime vertigini sono state a maggio. Chiedo un aiuto perché onestamente non ne posso più. Grazie
2 risposte
Buongiorno, mi sembra più probabile che le sue vertigini siano legate all'ansia (gli esami internistici sono risultati tutti negativi) che al momento non è ben controllata dalla terapia. Cordiali saluti
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Buongiorno, non è possibile fornire un adeguato e corretto parere medico online tramite chat, non è possibile per il professionista e finisce con dare anche a lei un parere parziale e poco utile. Tutti questi cambiamenti li sta facendo seguita da uno specialista psichiatra? Se sta facendo tutto con il medico. di base. il mio consiglio è rivolgersi a uno specialista psichiatra. Se è già in cura, senta lo specialista, se sta poco bene è giusto che glielo faccia presente in modo eventualmente da modificare cura. Il quadro che riferisce mi pare un po' eccessivo per essere attribuito al Trittico, pare che ansia non sia sotto controllo. cordiali saluti
Domande simili
- Ho preso per la prima volta il risperidone e al posto di calmarmi mi ha mandato in una imp
Buongiorno, sono una donna di 30 anni, 1,81 m, in salute. Dal 27/9, su indicazione psichiatrica, as
Mio figlio di 17 anni soffre di grave depressione. è stato ricoverato in ospedale dopo un tentativo
buongiorno esco da una relazione a distanza di 6 anni io qui in Italia, lei in Polonia, dovevamo spo
Sto prendendo Daparos da circa un anno ,e noto che mangio poco e sto ingrassando ,poi prendo anche q
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Il tuo caso è simile? Questi professionisti possono aiutarti:
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.


