Sto soffrendo da lungo tempo di candidosi cutanea causata da un antibiotico assunto per una bronchit

Sto soffrendo da lungo tempo di candidosi cutanea causata da un antibiotico assunto per una bronchite. Con le pomate tradizionali stoppo il problema a breve termine. Lo sfogo persiste senza dare avvisaglie, la zona interessata è quella tra l'interno coscia e il pube. Sta diventando molto dolorosa. Esiste una terapia da assumere oralmente? E soprattutto dovrò convivere per sempre con questo problema?

1 risposta


Mi è capitato spesso di seguire casi come il suo. Usando i rimedi giusti e le norme igieniche da me indicate i pazienti risolvono. E' una zona delicata e bisogna impedire le recidive. Se vuole può contattarmi

Dr. Daniela Vario

Dr. Daniela Vario

dermatologo

Domusnovas

Prenota visita

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.