Soffro di acidità di stomaco da quasi due mesi, ho iniziato una cura con Lansoprazolo e antiacido e
Soffro di acidità di stomaco da quasi due mesi, ho iniziato una cura con Lansoprazolo e antiacido e ho adottato la dieta corretta. Dopo una settimana dall'inizio della cura i sintomi erano molto alleviati e comparivano sporadicamente soprattutto se mangiavo male. Al ridosso del ciclo mestruale i sintomi sono peggiorati, ho pensato che fosse dovuto alle mestruazioni e quindi ho aspettato che finissero, però i sintomi continuano ad esserci in modo persistente, non con la stessa intensità di due mesi fa però sono peggiorati rispetto a quando avevo iniziato la cura. Adesso soprattutto ho dolori al petto. La dottoressa mi ha detto che non è strano e che devo continuare almeno altre due settimane con la cura e che il peggioramento dei sintomi è probabilmente è dovuto a stress e al cambio stagione. Come devo procedere?
1 risposta
Difficile darLe un consiglio senza sapere maggiori dettagli. Ad esempio é fondamentale sapere quale dosaggio di lansoprazolo abbia assunto e stia assumendo e per quale motivo debba ( o abbia dovuto) aggiungere anche un antiacido (quale?) nonostante il trattamento con il lansoprazolo
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Domande simili
- Buongiorno, vorrei chiedere un parere per mio figlio di 14 anni. Nel 2025 gli è stato diagnosticato
Salve, ho 44 anni, all età di 20 anni ho tolto la colecisti per formazionecdi 4 calcoli all interno
Buongiorno, sono una donna di 38 anni, dato che ho cominciato ad avere feci molli al mattino almeno
Le mie feci di consistenza normale e di odore normale colorano l'acqua di marrone Può essere sangue
Buongiorno, oggi è il terzo giorno che soffro di diarrea. Dopo il primo giorno in cui ho avuto anche
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.

