Salve! Uso cardioaspirin da 100 1 al di x placchetta carotidea... ma spesso ho copiosa epistassi con

Salve! Uso cardioaspirin da 100 1 al di x placchetta carotidea... ma spesso ho copiosa epistassi con coaguli... cosa fare? Grazie e buona serata

1 risposta


L'epistassi da sola, se non accompagnata da anemizzazione, non rappresenta un motivo di sospensione della cardioaspirina, se necessario assumerla. Bisogna escludere che possano esserci delle anomalie vascolari della mucosa nasale o dei turbinati ( tipo iperemia della mucosa o presenza di varicosità venose), pertanto può essere utile eseguire una visita rinoscopica ed eventualmente cauterizzazione.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.