Salve sono una ragazza di 44 anni ieri il medico mi ha detto che ho una lombalgia e mi ha prescritto

Salve sono una ragazza di 44 anni ieri il medico mi ha detto che ho una lombalgia e mi ha prescritto quel farmaco oppiaceo dopo due ore dalla assunzione mi sono venuti vomiti per tutta la notte nausea capogiri vertigini e sbandamento..era la prima pastiglia ...e anche la.ultima perché oggi sto ancora male e il dolore c'è sempre ...quando svaniscono gli effetti indesiderati?

1 risposta


Vomito capogiri vertigini sono spesso frequenti e "normali" nel trattamento con gli oppiacei. La risoluzione degli effetti collaterali dipende dall' emivita dell' oppiaceo prescritto e generalmente tende a risolversi nell'arco della giornata.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.