Salve! Sono una ragazza di 25 anni che un mese fa ha iniziato ad assumere la pillola anticoncezional
Salve! Sono una ragazza di 25 anni che un mese fa ha iniziato ad assumere la pillola anticoncezionale yaz per curare una leggera acne nella zona del mento. Durante il primo blister, giorno dopo giorno, la mia pelle è peggiorata a vista d’occhio tanto da farmi pensare se sia meglio interrompere l’assunzione di yaz. Cosa dovrei fare?
1 risposta
Buongiorno, bisogna dare almeno un paio di mesi alle terapie ormonali prima di considerarne il fallimento. Questo è il tempo minimo indispensabile per permettere all'organismo di rispondere alla terapia. Chiaramente esistono le eccezioni. Ne parli col suo Ginecologo ed eventualmente valuti, in alternativa alla terapia ormonale, la possibilità di cure dermatologiche topiche se non ancora eseguite. Saluti
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.

