Salve sono una ragazza di 22 anni ultimamente soffro di un problema causato dalle afte mi appaiono m
Salve sono una ragazza di 22 anni ultimamente soffro di un problema causato dalle afte mi appaiono molto sulla lingua e sulla bocca al interno, causandomi stanchezza e non riesco a mangiare nulla dal dolore o notato che appaiono soprattutto nel periodo preciso una settimana prima. Un medico tempo fa mi aveva consigliato delle pastiglie da prendere la settimana prima del arrivo del ciclo e ha funzionato non mi uscivano più,il problema è che non trovo più il nome del farmaco.Chiedo qui se possibile che qualche dottore/essa sappia di cosa si potrebbe trattare e il nome del farmaco se non ero erano integratori ma non sono sicura.Grazie
2 risposte
Normalmente in questi casi vengono prescritti integratori ad alto dosaggio di vitamine del gruppo B, vitamina C ed eventualmente anche la D che possono essere d'aiuto in questi casi.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Sono state di giovamento, per alcuni miei pazienti, le compresse di Lisozima 500 mg. Tre compresse al giorno ai primi segni di riattivazione delle afte. Il farmaco ha un'azione immunomodulante, antibatterica e antivirale. Si può associare al Corti Fluoral in gocce, da massaggiare direttamente sulla bolla, 2 volte al giorno.
Domande simili
- Ho cicatrici da acne non sono molto profonde sembrano più roll scar,ice pick e box scar, ho fatto 2
Buongiorno ho effettuato il tampone balano prepuziale I risultati sono Ricerca Batteri patogeni: Pos
Buonasera, lo scorso 7 agosto ho avuto un brutto incidente in motorino riportando diverse contusioni
Buongiorno, da ieri mattina è comparso un piccolo brufolo su un neo che ho in fronte, vicino all'att
Salve, sono un uomo di 50 anni, e mi è comparsa una macchia rosso tenuo di circa mezzo centimetro su
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.

