Salve soffro di psoriasi alle unghie cn pulite da quasi 2 anni, ho iniziato la cura cn il ciquorin,c

Salve soffro di psoriasi alle unghie cn pulite da quasi 2 anni, ho iniziato la cura cn il ciquorin,compresse molli, la mattina e la sera, fin dal. 1 giorno nausea sonnolenza e mal di testa e aumento di peso. Volevo chiedere sarà sempre così? Visto che devo fare la cura x 2mesi? E quanto rischio di aumentare fino alla durata del trattamento? Grazie

2 risposte


Probabilmente la cura per lei é un po' troppo pesante. Ne parli al medico che gliel'ha prescritta e vedete insieme la cosa migliore da fare.

Dr. Daniela Vario

Dr. Daniela Vario

dermatologo

Domusnovas

Prenota visita

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Buonasera, la ciclosporina (Ciqorin) è un farmaco efficace nella psoriasi, anche ungueale, ma può dare alcuni effetti collaterali soprattutto nelle prime settimane. Nausea, mal di testa e senso di sonnolenza possono comparire all’inizio della terapia e in molti casi tendono ad attenuarsi dopo i primi giorni o settimane, quando l’organismo si abitua al farmaco. Se però i sintomi sono intensi o persistenti è opportuno informare il dermatologo per valutare un eventuale aggiustamento del dosaggio. Per quanto riguarda l’aumento di peso: la ciclosporina non è tipicamente associata a un vero aumento di massa grassa progressivo come può accadere con i corticosteroidi. Talvolta si può osservare una lieve ritenzione idrica o una variazione dell’appetito, ma non è comune un incremento importante e continuo del peso nel giro di due mesi. È importante invece monitorare: - pressione arteriosa - funzionalità renale - eventuali esami del sangue periodici come indicato dal medico, perché questi sono gli aspetti più rilevanti della terapia con ciclosporina. In sintesi: i disturbi iniziali possono migliorare, e non è detto che debbano durare per tutto il trattamento. L’aumento di peso significativo e progressivo non è tra gli effetti più frequenti, ma se nota variazioni rapide o importanti è bene segnalarlo al medico curante. Le consiglio di non sospendere autonomamente la terapia ma di confrontarsi con lo specialista che l’ha prescritta per una valutazione personalizzata.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.