Salve prendo lucen 20 da quasi un anno ma appena smetto ricomincia il dolore lo stomaco e il brucior

Salve prendo lucen 20 da quasi un anno ma appena smetto ricomincia il dolore lo stomaco e il bruciore gola e stomaco?può essere pericoloso prendere questo farmaco a lungo?cosa posso fare?

1 risposta


Gentilissimi, se persistono sintomi dispeptici nonostante la terapia di lunga data con Lucen 20 mg, è necessario indagare la causa. Helicobacter? Gastrite biliare? Andrebbe eseguita una gastroscopia con biopsie ed una visita gastroenterologica. L'Esomeprazolo (Lucen) come tutti gli inibitori di pompa protonica non dovrebbe essere assunto per più di 2-3 mesi poiché, bloccando la sintesi di acido riduce l'assorbimento di vitamine e cationi bi- e monovalenti; provoca maldigestione e disbiosi (venendo ovviamente a mancare l'azione di "filtro" esercitata dallo stomaco) ed altri problemi. Buona giornata

Dott. Marco Napoli

Dott. Marco Napoli

gastroenterologo

Baronissi

Prenota visita

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.