Salve premetto che da prima avevo dei leggerissimi problemi con la luce di per sé poi dopo una visit
Salve premetto che da prima avevo dei leggerissimi problemi con la luce di per sé poi dopo una visita oculistica da quando mi hanno messo l'atropina per dilatare la pupilla questo fastidio mi è aumentato ed è fastidioso nonostante varie cure ed occhiali scuri ho lo stesso disturbo non so che devo fare
1 risposta
i colliri con tropicamide o ciclopentolato non possono essere ritenuti responsabili dell'aggravamento di detta sintomatologia. Che sia stata usata atropina è improbabile Consulti il suo oftalmologo di riferimento per un eventuale upgrade della terapia . Cordiali saluti DDC
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.

