Salve, per curare un'infezione da candida mi sono stati prescritti Diflucan, ovuli + lavande vagin

Salve, per curare un'infezione da candida mi sono stati prescritti Diflucan, ovuli + lavande vaginali. Le perdite e il prurito sono spariti, ma all'ultimo giorno di lavande ho notato delle piccole perdite marroni scuro sulla canula, all'uscita; adesso ho trovato sulle mutande delle perdite rosso vivo sulle mutande e riferisco anche un leggero mal di pancia al basso ventre. (Sono all'inizio dell'ultima settimana prima del ciclo mestruale). Cosa può significare? Non mi era mai successo e sono un po' preoccupata.

1 risposta


Buongiorno, è possibile che sia l'inizio del ciclo mestruale che in questa occasione potrebbe avere subito una alterazione nel suo ritmo. Questo non avrebbe nessuna connessione con l'infezione o con la sua terapia, può accadere. Se non ha eseguito una visita ginecologica negli ultimi 12 mesi, dopo la fine del ciclo programmi visita ed ecografia con il suo Ginecologo di fiducia. Saluti

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.