Salve, io utilizzo il nuvaring, 9 giorni fa ho tolto il vecchio anello ma non ho fatto la settimana
Salve, io utilizzo il nuvaring, 9 giorni fa ho tolto il vecchio anello ma non ho fatto la settimana di sospensione e ho inserito subito un nuovo anello per evitare che mi venisse il ciclo. Nonostante ciò dal primo giorno in cui ho inserito il nuovo anello ho subito cominciato ad avere dello spotting e ora (9 giorni dopo) ho un vero e proprio sanguinamento. Come è possibile che abbia il ciclo nonostante io abbia inserito un nuovo anello subito dopo l'altro? Grazie per la disponibilità
1 risposta
Buongiorno, le terapie ormonali non sono purtroppo perfette, ed a volte l'organismo non reagisce come ci si aspetterebbe alla terapia. E' una cosa che può capitare quindi, non si preoccupi. Saluti
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.

