Salve, ho subito un intervento per emorroidi di IV grado con tecnica milligan-morgan due mesi fa, il
Salve, ho subito un intervento per emorroidi di IV grado con tecnica milligan-morgan due mesi fa, il decorso è doloroso dopo qualche ora dall’evacuazione , tale da dare stimolo frequente si evacuare. Volevo sapere se è normale provare ancora dolore e se posso continuare a prendere antidolorifici.grazie anticipatamente.
2 risposte
Buonasera. Si è verosimilmente normale, vista la voluminosità delle emorroidi trattate. L'iter postoperatorio lungo e faticoso per il paziente è il motivo che induce molti proctologi a cercare, dove possibile, l'uso di tecniche di asportazione alternative a quella da lei eseguita. Assuma ancora gli antidolorifici e prosegua nei controlli dal collega che l'ha in cura. Cordialità.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Buongiorno, può essere che, dato che il grosso prolasso, le ferite non siano guarite ancora del tutto. Mantenga le feci morbide e se necessario assuma un antidolorifico quando ha dolore. Prosegua con dei controlli periodici con il suo chirurgo fino alla completa guarigione. Cordiali saluti Dr.ssa Cavallo
Domande simili
- Buongiorno, Ho subito un'emorroidectomia Milligan-Morgan quasi 4 mesi fa. Attualmente sto molto megl
Buongiorno, Ho subito un'emorroidectomia Milligan-Morgan quasi 4 mesi fa. Attualmente sto molto megl
Emorroidi sanguinanti:prendo 3 Tranex al giorno da ieri in quanto tempo devo aspettarmi la fine del
Da diverse settimane ho prurito anale notturno, nonostante igiene curata e rimasto anche dopo aver c
Buon giorno da sempre soffro di stipsi cronica e rallentata motalita digestiva e intestinale 6 sett
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Il tuo caso è simile? Questi professionisti possono aiutarti:
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.

