Salve ho avuto un intervento turp da 10 giorni ma è normale che ho degli arrosament al pube eanche p

Salve ho avuto un intervento turp da 10 giorni ma è normale che ho degli arrosament al pube eanche prurito cosa dovrei fare grazie sto facendo una cura antibiotica grazie

2 risposte


Possibile che la causa sia una intolleranza all'antibiotico che quindi è meglio cessare. Poi è bene che l'urologo riveda la situazione e decida nel merito.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


caro paziente, senta il suo urologo per capire se esista una correlazione con la recente TURP, in effetti sin tratta di un sintomo abbastanza insolito

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.