Salve! Dopo 5 mesi di pillola slinda, a dicembre la mia dottoressa mi ha fatto assumere Naomi e così
Salve! Dopo 5 mesi di pillola slinda, a dicembre la mia dottoressa mi ha fatto assumere Naomi e così è ritornato il Ciclo che con la precedente pillola (ottobre e novembre) era saltato (test ed analisi sangue negativi). Sono al secondo blister di Naomi, mancano 14 giorni al ciclo ma ho forti dolori al basso ventre, nausea e un po’ di fastidio al seno. Può essere dovuto dal ciclo che deve arrivare? Ho avuto rapporti completi il 31/12 e l’1/01 …. Non rischio gravidanza giusto? Mai saltata Naomi e presa sempre allo stesso orario. Sono un po’ in ansia
1 risposta
Buongiorno, assumendo regolarmente la pillola è pressoché impossibile restare incinta (il pressoché deriva dal fatto che il 100% in Medicina non esiste). L'assunzione di pillola nei primi mesi può richiedere un assestamento da parte del corpo, quindi possono succedere cose atipiche come quello che lei descrive. Buona giornata
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.

