Salve, da un paio di giorni è mi è comparso sul petto un eritema, che stanotte ha dato origine ad un

Salve, da un paio di giorni è mi è comparso sul petto un eritema, che stanotte ha dato origine ad un forte prurito tanto da precludermi il sonno. Nonostante questo non è molto evidente visivamente ma appare come tanti puntini e pelle grinzosa del diametro di 10 cm, non rossi o quantomeno non molto. 7 giorni fa ho iniziato una cura antibiotica con amoxicillina e acido clavulanico, potrebbe essere dipeso da questo, come effetto avverso? Devo sospendere l'antibiotico? Mi mancano ancora altri 3 giorni. Grazie

5 risposte


Poiché tutto potrebbe essere, anche una reazione all'antibiotico, l'unico modo serio per darle una risposta è che lei si faccia visitate da un buon dermatologo della sua zona

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Non credo dipenda dall antibiotico piuttosto potrebbe essere una dermatite seborroica comunque da verificare


Si sottoponga a visita dermatologica

Dr. Piero Stella

Dr. Piero Stella

dermatologo

Ladispoli

Prenota visita

Non sospenda l’antibiotico e vada da un dermatologo


L'antibiotico non va sospeso, dubito possa trattarsi di una forma da farmaci. Deve consultare un dermatologo.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.