Salve avrei bisogno di un informazione erano 9 giorni che prendevo pylera poi la notte del nonno gio

Salve avrei bisogno di un informazione erano 9 giorni che prendevo pylera poi la notte del nonno giorno ho avuto una reazione cutanea sul tt il corpo con macchie rosse e una tosse strana finita a pronto soccorso hanno detto orticaria dopo un antistaminico e cortisone sembrava che passava ma dopo 2 giorni mi è venuta di nuovo stavolta dalle ginocchia in giù macchie rosse ….che posso fare?grazie a chi mi risponde

1 risposta


Scusi, ma lei ha ricominciato a prendere Pylera ? Per carità, probabilmente ha una intolleranza grave ad uno dei componenti ( il bismuto, credo) e perciò stia alla larga da quel farmaco. Ci sono valide alternative, ne parli con il medico che glielo ha prescritto.

Dr. Daniela Vario

Dr. Daniela Vario

dermatologo

Domusnovas

Prenota visita

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.