Salve assumo la pillola contraccettiva Loette da un po’ di mesi circa 6-7 mesi ma ogni tanto durante
2 risposte
Salve assumo la pillola contraccettiva Loette da un po’ di mesi circa 6-7 mesi ma ogni tanto durante l’assunzione della pillola ho comunque dolore ovarico e perdite abbondanti. Quale potrebbe essere la causa?
Gentile Signora, le suggerirei di fare un’ecografia di controllo per escludere eventuali condizioni che possano giustificare i sintomi che descrive

Risolvi i tuoi dubbi grazie alla consulenza online

Se hai bisogno del consiglio di uno specialista, prenota una consulenza online. Otterrai risposte senza muoverti da casa.

Mostra gli specialisti Come funziona?
Buonasera signora. Esegua una visita ed un'ecografia trans-vaginale.

Esperti

Manrico Fusco

Manrico Fusco

Ginecologo, Sessuologo

Napoli

Prenota ora
Davide Fusco

Davide Fusco

Ginecologo

Civitavecchia

Prenota ora
Massimo Origoni

Massimo Origoni

Ginecologo, Sessuologo, Chirurgo

Milano

Prenota ora

Domande correlate

Hai domande?

I nostri esperti hanno risposto a 202 domande su contraccezione

Il testo è troppo corto. Deve contenere almeno __LIMIT__ caratteri.

  • La tua domanda sarà pubblicata in modo anonimo.
  • Poni una domanda chiara, di argomento sanitario e sii conciso/a.
  • La domanda sarà rivolta a tutti gli specialisti presenti su questo sito, non a un dottore in particolare.
  • Questo servizio non sostituisce le cure mediche professionali fornite durante una visita specialistica. Se hai un problema o un'urgenza, recati dal tuo medico curante o in un Pronto Soccorso.
  • Non sono ammesse domande relative a casi dettagliati o richieste di una seconda opinione.

Scegli il tipo di specialista a cui rivolgerti
Lo utilizzeremo per avvertirti della risposta. Non sarà pubblicato online.
Tutti i contenuti pubblicati su MioDottore.it, specialmente domande e risposte, sono di carattere informativo e in nessun caso devono essere considerati un sostituto di una visita specialistica.