Salve, 7 giorni fa ho dovuto prendere la pillola del giorno dopo. Dopo 5 giorni dall’assunzione e f
Salve, 7 giorni fa ho dovuto prendere la pillola del giorno dopo. Dopo 5 giorni dall’assunzione e fino ad ora sto avendo delle perdite di sangue rosso vivo, più o meno abbondanti, e dolore all’addome. Il ciclo mestruale era terminato 10 giorni fa. Queste perdite sono dovute dall’assunzione della pillola? mi dovrei preoccupare?
1 risposta
E' frequente che la contraccezione d'emergenza causi delle irregolarità mestruali. Se le perdite ematiche sono abbondanti o se dovesse avere dolore che non migliora con degli antidolorifici comuni le consiglio di sottoporsi ad una visita ginecologica con ecografia transvaginale. Saluti
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.

